Paire d'étagères en encoignures à décor chinoisant au vernis de branchages fleuris et paysages animés de pagodes sur fond noir ; de forme cintrée, elles présentent chacune une étagère et deux petites portes à couvre-joint.
Style Louis XV (manque une serrure ; éclat au tablier de l'une).
H : 80 - L : 42 cm