Table liseuse en acajou et placage d'acajou moucheté ; de forme rectangulaire, le plateau ouvre par deux vantaux latéraux découvrant des caissons et encadrant la liseuse réglable à crémaillère ; elle ouvre à double face par six tiroirs en opposition, dont deux larges, et repose sur des pieds gaines terminés par des sabots à roulettes ; décor de bronze ciselé tels qu'encadrements à perles, bordure à amati et azurés.
Ancien travail de style Louis XVI (légères fentes).
Estampilles de Martin Carlin apocryphes.
H : 76 - L : 108 - P : 84 cm