Tabouret en bois mouluré, sculpté et doré à décor de frises de postes ; les tabliers à feuilles d'acanthes crispées ; dés à rosaces ; pieds fuselés à épaulements feuillagés et canaux à asperges.
Travail italien de la fin du XVIIIe siècle (petits éclats et usures).
Garniture de velours de soie vert amande.
H : 32 - L : 52 - P : 39,5 cm