Cartel d'applique dit « oeil-de-boeuf » en bronze ciselé et doré (usures) ; la suspension en ruban retenant des branches de roses ou lys nouées par un ruban à passementerie. Le cadran émaillé indique les heures en chiffres romains et les minutes par tranches de cinq en chiffres arabes.
Style Louis XVI.
H : 52 cm