Service de table en argent et vermeil
Par Paul Queille, Paris, fin du XIXe siècle.
Modèle filets rubans, gravés des armoiries Rothschild comprenant : 24 cuillères de table, 72 fourchettes de table, 12 fourchettes à huître, 36 cuillères à dessert, 36 fourchettes à dessert, 18 cuillères à thé, 4 pièces à apéritif, 1 couvert à salade, 1 louche, 1 pince à asperge, 1 couvert à découper, 1 pelle à poisson, 1 pelle à gâteau, 2 pinces à sucre, 2 saupoudreuses, 4 cuillères à compote, 54 couteaux de table, 35 couteaux à fromage, 12 couteaux à fruits, 18 couteaux à fromage manche en argent et 18 couteaux à fruit manche en argent.
Poinçons : Minerve (950°/°°) et orfèvre, dans deux coffrets en bois signés Odiot avec plaque gravée aux armes.
Poids brut (sans les pièces fourrées) : 15 050 g 353 pièces.