Broche pendentif en or gris 750 millièmes, stylisant une fleur, le pistil orné d'une perle de culture bouton d'environ 17 mm, la corolle et le feuillage habillés de diamants taille navette et ronds brillantés en serti griffe. Signée.
Vers 1950/60.
Elle est accompagnée de son écrin.
D : 4,4 cm
Poids des diamants : 17 cts env. l'ensemble
Poids brut : 30,40 g