Vide-poche de forme ovale réalisé en agate taillée puis polie montée en or 750 millièmes, la prise figurant un fil barbelé entremêlé. Il repose sur un pied de même forme. Signé au revers de la prise (fêles).
Dim : 11,8 x 7,5 x 3 cm environ
Poids brut : 60,40 g