Deux beaux panneaux d'orfrois de dalmatique brodés d'or, Italie ou Espagne, époque Renaissance, fin du XVIe siècle. Décor de type Ferronnerie de vase Médicis, rinceaux bagués fleuris et enroulements brodés en couchure et guipure de soie, lame et filés métalliques or, les contours soulignés de tresse de filé argent sur fond velours cramoisi. Encadrement d'un épais galon en passementerie de filé or (bel état, quelques usures du fond).
Dim : 51 x 55 cm
Exemplaire similaire, lot 590 : The Mayorcas Collection of Tapestries and Textiles ; Christie's, London, 12 February 1999.