Deux chasubles en velours de soie, Italie et Espagne, époque Renaissance. La plus remarquable façonnée dans un beau velours coupé cramoisi à la grenade typique de la fin du quattrocento italien, orfrois matérialisés par un galon tissé or (usures d'usage) ; la seconde en velours cramoisi uni, orfroi central aux rinceaux fleuris brodés en couchure de soie, filés or ou argent sertis de cordonnet dorés appliqués (doublure bougran, galons manquants)