Habit à la française, époque Louis XVI, vers 1780. En
Gros de Naples vert vif abondamment brodé en soie polychrome de tons rosés et jaune au point de noeud et passé empiétant sur les tailles, poches et boutons.
Doublure en soie ivoire partiellement changée avec étiquette à l'encre cousue « H. Hébert » (usures d'usage, quelques reprises anciennes à l'emmanchure).