Broderies et dentelles pour parures de lit ou de table, début XXe siècle. Dont une nappe en lacet et broderie
Richelieu aux médaillons aux roses ; document d'un drap en percale brodée à jours très fins ; grande taie d'oreiller bordée de dentelle des Flandres aux fuseaux ; bordure de drap ornée de large dentelle de Binche aux fuseaux, taie d'oreiller non montée en broderie anglaise à jours échelle ; superbe monogramme
NR surmonté d'une couronne de baron (qté).