Oscar Wilde et Romain Coolus - Programme pour Raphaël et Salomé, 1896
Programme pour le Théâtre de l'OEuvre, deux exemplaires avec la lettre. Lithographies sur vélin teinté mince, pliures, petites déchirures et manques dans les bords à l'une, la seconde a des pliures, déchirures et manques.
Avec : une estampe du même sujet, programme en première édition avec la mention «l'Oeuvre, administration, 23 rue Turgot», avec quelques pliures, cassures, déchirures sur les bords.
Feuillet : 32 x 49 cm - 38 x 56 cm (Wittrock 146)
On joint :
- Zimmerman et sa machine (illustration de magazine 1895), - Hommage à Molière, édition du programme pour le
Théâtre Antoine, pour les comédies «le Bien d'Autrui» et «
Hors les lois», imp. Verneau, jaunis avec pliures et taches.
22,8 x 13 cm et 32 x 24,5 cm (Wittrock 111 + 231).
Ensemble 5 planches