Bol en porcelaine de Sèvres du XVIIIe siècle. Marque en bleu aux deux L entrelacés, lettre date O pour 1767, marques de peintres pour Vielliard. À décor polychrome de matériel champêtre, dont une ruche, dans un paysage dans deux cartouches ovales or se détachant sur un fond «mosaïque» et oeil-de-perdrix bleu, rouge et or, dents de loup or sur le bord (petites usures).
D : 16,5 cm