Gobelet litron (3e grandeur) et sa sous-tasse en porcelaine de Sèvres du XVIIIe siècle. Marques en bleu aux deux L entrelacés, lettres date mm pour 1789, marques de peintre pour Mme Buteux Jeune, numéro d'inventaire en rouge 1304.R. À décor polychrome et or de l'initiale fleurie et couronnée M, encadrée par deux galons bleus rehaussés d'or et de guirlandes de fleurs (le gobelet avec petit éclat restauré et petit éclat ; égrenures, usures).
D de la sous-tasse : 12 cm