Petit plateau carré en porcelaine de Sèvres du XVIIIe siècle. Marque en bleu aux deux L entrelacés, lettre date E, marque de peintre pour Buteux l'aîné, numéro d'inventaire en rouge 2363. À décor polychrome au centre d'une jeune fille avec un filet et un poisson dans un paysage lacustre, le bord à décor or d'une frise de motifs rocaille se détachant sur un fond vert, dents de loup or sur le bord (un angle restauré, petites usures).
L : 14 cm