Partie composite en porcelaine de Herend du XXe siècle.
Marques en bleu à l'écusson et en creux pour Herend.
D'après la forme de Meissen dite Neubrandenstein et à décor polychrome dit «Rothschild» de deux oiseaux branchés au centre, filet or sur le bord, comprenant : 18 assiettes (une avec choc) et 23 assiettes à dessert (une avec très petit éclat, trois avec fêlure) ; petites usures.
On y ajoute cinq tasses à bouillon à deux anses et six plateaux (deux avec choc) en porcelaine de Limoges du
XXe siècle dans le même esprit (petites usures).
D d'une grande assiette : 25,5 cm