Treize assiettes creuses en porcelaine de Meissen du XVIIIe siècle. Marques en bleu aux deux épées croisées et certaines avec un point. De deux modèles dits Neubrandenstein, à décor polychrome de bouquets de fleurs et fleurs jetées, filet or ou brun sur le bord (petits éclats et usures).
D : 23 cm