Sifflet en porcelaine allemande du XVIIIe siècle, probablement
Meissen, à monture en métal doré et pierres d'imitation. De forme mouvementée, moulée de réserves rocailles en relief, à décor polychrome de fleurs (restaurations, fêlure, petites usures), la monture formant hochet appliquée de quatre grelots ; on y ajoute deux fleurs en porcelaine, à décor rose et vert au naturel (éclats).
L : 9,5 cm