LYON ou NEVERS Plat en faïence de Lyon de la fin du XVIe-début du
XVIIe siècle. Numéro d'inventaire en rouge AR 6067. À décor bleu, vert, ocre et manganèse en plein représentant
Apollon jouant de la lyre, entouré de neuf muses dont certaines jouent d'un instrument, dans un paysage, filet ocre sur le bord, le revers avec trois filets ocres concentriques (petits éclats au talon, égrenures, petites usures).
D : 39 cm