Paire de groupes en faïence de Tournai de la fin du
XVIIIe-début du XIXe siècle représentant chacun un carlin sur des rochers et une haute base rectangulaire avec guirlandes feuillagées et nouées en relief, à décor bleu, vert, ocre et manganèse au naturel (quelques restaurations, petits éclats, égrenures).
H : 23 cm
Pour une autre paire similaire, voir par Claire Dumortier et Patrick Habets, The T&T collection, Porcelain Pugs - A Passion-, Bruxelles, 2019, pp. 121 & 182, et par A.-M. Mariën-
Dugardin et G. Duphenieux, Faïences tournaisiennes, Bruxelles, 1966, n°50, p. 73.