Porte-huilier en faïence de Rouen du XVIIIe siècle, transformé en encrier avec des montures en métal doré de forme rectangulaire à pans coupés, muni d'anses en forme de mascarons, à décor bleu, vert, rouge de fer et ocre de pagodes chinoises dans un paysage (fêlures, petits éclats, égrenures), les montures formant quatres pieds et composées de quatre godets avec couvercle.
L : 25 cm