Très rare groupe en porcelaine dit «blanc de Chine» représentant trois hommes vêtus à l'européenne dont un hollandais assis sur un éléphant harnaché, le tapis de selle à motifs fleuris, le cornac agenouillé près de l'éléphant lui donnant à boire dans une coupe, un troisième personnage debout à l'arrière de l'éléphant (manque une petite défense, craquelure de cuisson sous l'éléphant à l'arrière, quelques usures d'usage au décor à froid).
Ce groupe a été enrichi à la même époque d'une décoration à froid en rouge de fer, noir et or en Europe, probablement au Pays-Bas.
H : 29,5 - L : 21 cm