Trois boîtes en laque fundame : l'une en forme de Hotei et son sac sur lequel est grimpé un enfant (manques sur le côté) ; l'une de forme losange en laque nashiji décorée en hira maki-e de laque or de tortues minogame et grues en vol; la troisième en forme de kaki dans son feuillage (éclats).
H : 4,5 - L : 13 - P : 13 cm / H : 3,5 - L : 9 - P : 6,5 cm
H : 5 - L : 7 cm