Boîte octogonale en laque or, argent et rouge à décor en hira maki-e de chrysanthèmes et tissus ornées de damiers, svastika et fleurs. Intérieur en laque nashiji or (petits éclats et repeints).
H : 4,5 - L : 10,5 cm
On y joint une boîte en forme d'éventail en laque noir et or décorée en hira maki-e de laque or et nacre de buissons de chrysanthèmes dans les nuages (restaurations).
H : 4,5 - L : 13 cm