Trumeau de boiserie en bois sculpté, laqué et... Lot 219
Résultat :
Estimation :
Trumeau de boiserie en bois sculpté, laqué et doré, la partie supérieure ornée d'une scéne galante du XVIIIe siècle dans un encadrement de rubans, feuillages, carrés de fleurettes et pommes de pin.
La partie inférieure présentnt une glace (d'époque postérieure) dans un encadrement sommet d'un panier fleuri.
Epoque Louis XVI
Ht : 137 cm Larg 115 cm
(petits accidents et manques, altérations à la peinture (contrecollée sur un panneau d'isorel)