Un grand schiste gris représentant un bodhisattva... Lot 243
Résultat :
Estimation :
Un grand schiste gris représentant un bodhisattva debout, Gandhara, superbement sculpté en ronde-bosse, debout sur un socle avec des têtes de fleurs flanquant un stupa, vêtu d'un Sanghati recouvrant son pantalon volumineux, orné de bijoux, la main gauche baissée, l'avant-bras droit perdu dans l'antiquité, son visage à l'expression bienveillante, aux traits finement dessinés, aux paupières lourdes et aux lobes d'oreilles pendants, ses cheveux disposés en mèches s'élevant au-dessus de l'ushnisha, son visage soutenu par un nimbe lisse, l'ensemble reposant sur un socle noir, 164 cm. de haut x 46 cm. x 34 cm.
Provenance : Collection privée britannique.