Sac du soir en cotte de maille d’or 18K (750), le fermoir agrémenté de saphirs cabochons, l’intérieur doublé de peau, retenu par une chaînette en or 18K. Travail français du début du XXe siècle. Hauteur : 11,5 cm environ. Poids brut : 147,9 g (accrocs, égrisures)
A French early 20th century gold purse