Lot n° 47

Estimation :

Broche en or 18K (750), ornée de deux têtes de serpents, les yeux piqués de rubis, les têtes sommées d’un rubis ou d’une émeraude, les corps agrémentés de diamants taillés en roses. Travail du XIXe siècle. Longueur : 4,3 cm environ. Poids brut : 7,5 g A late 19th century brooch