• Demi-parure en or 18K (750), comprenant : un collier en métal doré orné de perles de corail facettées en chute, centré d’une croix composée de perles de corail montée en or 18K (750) ; une paire de boucles d’oreilles en or 18K et camées en corail sculptés chacun d’un putto. Travail du XIXe siècle. Longueur : 88 cm environ. Hauteur croix : 6,5 cm environ. Hauteur boucles : 2 cm environ. Poids brut : 43,8 g (système oreilles percées)
A 19th century coral set