Paire de pendants d’oreilles en or 18K (750), ornés de turquoises cabochons ou de pâtes de verre vertes et de demi-perles, chacun terminé par 3 pampilles en forme de gouttes. Travail français de la seconde moitié du XIXe siècle. Hauteur : 4,7 cm environ. Poids brut : 4,3 g (chocs ; système oreilles percées)
A French late 19th century turquese ear pendants