Large bracelet en or 18K (750) gravé de motifs de ferronnerie, appliqué de feuilles d’acanthe ciselées, d’une ligne sinueuse sertie de diamants de taille ancienne en chute épaulée de lignes émaillées piquées chacune d’un diamant. Travail du dernier tiers du XIXe siècle. Dimensions : 1,5 x 16 cm environ. Poids brut : 30,7 g (fermoir bloqué)
A late 19th century diamonds and enameled bracelet