Passant en or 18K (750) dessinant un ruban noué serti d’émeraudes quadrangulaires. Travail de la péninsule ibérique de la fin du XVIIIe - début du XIXe siècle. Dimensions : 5 x 3,5 cm environ. Poids brut : 15,9 g (égrisures ; on joint 2 pendentifs en or 18K sertis d’émeraudes)
An iberian late 18th century emerald buckle