Paire de boucles d’oreilles en or 18K (750) découpé de rinceaux stylisés sertis d’émeraudes quadrangulaires ou rectangulaires. Travail de la péninsule ibérique du XIXe siècle (remontage moderne). Dimensions : 3,5 x 3 cm environ. Poids brut : 9,5 g (transformation ; manque, colle, 2 pierres fausses ; système oreilles percées)
An Iberian late 18th century pair of emerald earrings (modern settings)