Bague en or, ornée d’un lapis-lazuli cabochon épaulé de caryatides ailées, la monture et les ailes soulignées d’émail polychrome. Travail de la fin du XVIIIe siècle - début XIXe siècle. Tour de doigt : 49/50. Poids brut : 6,2 g (manques à l’émail)
A late 18th century lapis-lazuli ring