RARE BOL IMPÉRIAL EN LAQUE ROUGE SCULPTÉE, Chine,... Lot 140
Résultat :
Estimation :
RARE BOL IMPÉRIAL EN LAQUE ROUGE SCULPTÉE, Chine, dynastie Qing, époque Qianlong (1736-1795)
Hémisphérique, reposant sur un petit pied orné de grecques, le pourtour finement sculpté de six dragons évoluant parmi les nuages, l'intérieur garni d'un bol en bronze ; petites restaurations, fentes et le bol en bronze détaché
D. : 20,5 cm (8 in.)
A rare imperial carved red lacquer 'dragon' bowl, China, Qing dynasty, Qianlong period (1736-1795)
清 乾隆 御制剔红云龙纹盏
Un bol et son support à décor de dragons sont illustrés dans The Complete Collection of Treasures of the Palace Museum - lacquer Wares of the Qing Dynasty, 2006, p. 21, pl. 12.
Un bol garni de bronze doré reposant sur son support presque identique a été vendu à Christie's Hong Kong, le 6 avril 2015.
Un bol similaire avec son support a été vendu à Sotheby's Hong Kong, le 8 octobre 2009, lot 1647.
A red-lacquer bowl and stand carved with dragons is illustrated in The Complete Collection of Treasures of the Palace Museum - lacquer Wares of the Qing Dynasty, 2006, p. 21, pl. 12.
An almost identical bowl and stand was sold at Christie's Hong Kong, 6 April 2015.
A similar bowl and stand was sold at Sotheby's Hong Kong, 8 October 2009, lot 1647.