Lot n° 79

Résultat :
Estimation :

RARE ET IMPORTANTE VASQUE EN PORCELAINE ÉMAILLÉE BLANC, Chine, dynastie Qing, époque Kangxi (1662-1722) Le pourtour à décor en léger relief de deux grands dragons à la poursuite de perles sacrées au milieu de nuages et flammèches, au-dessus de flots tourbillonnants et tumultueux, socle en bois sculpté; fêles H. : 28,5 cm (11 ¼ in.) Diam : 41 cm (16 ¼ in.) A rare and large white-glazed porcelain 'dragon' basin, China, Qing dynasty, Kangxi period (1662-1722) 清 康熙 海水云龙纹白釉钵缸 Un certain nombre de grandes vasques à décor de dragons sont connues sous la dynastie Ming. Du fait de la technique et du coût élevé de fabrication, ce type de vasques a essentiellement été produit pour la cour impériale. Sous l'époque Kangxi, la technique a atteint son apogée : les formes sont plus fluides avec des émaux variés. Notre vasque est un parfait exemple de cette période. Les dragons décorant notre vasque, de posture puissante aux mâchoires proéminentes, jaillissent de tourbillons et vagues tumultueuses, comme les exemplaires de même forme conservés dans les musées, tels qu'une vasque en porcelaine rouge de cuivre faisant partie de la collection du musée de la Cité Interdite de Pékin et illustrée dans The Complete Collection of Treasures of the Palace Museum - Blue and White Porcelain with Underglaze Red III, 2000, p. 208, pl. 190; de même, deux autres exemples de taille plus petite en porcelaine bleu blanc, rouge de cuivre et émaillée vert sont illustrés dans 中国国家博物馆馆藏研 中国国家博物馆馆藏研究丛书-瓷器卷-清代 (Série de Recherche sur les Collections du Musée National de Chine, Porcelaines de la dynastie Qing), 2007, p.33, pl.18 et Kangxi, Yongzheng, Qianlong, Qing Porcelain from the Palace Museum Collection, 1989, p.43, pl.26. Parmi les rares exemplaires passés en vente citons : - Une très rare vasque en porcelaine émaillée céladon à décor incisé, vendue à Christie's Hong Kong, le 27 novembre 2013, lot 3210. - Une autre vasque en porcelaine bleu blanc et rouge de cuivre, vendue à Sotheby's Londres, le 13 mai 2015, lot 140. A number of large basins are known from the Ming dynasty. Because of the technique and the high cost of manufacture, this type of basin was essentially made for the court and reached perfection during the Kangxi period, of which this basin is a perfect example. The shapes became more elegant and with a wider variety of enamels. The dragons decorating our basin, powerfully posed with prominent jaws, spring from turbulent waves, such as three examples of the same shape, one of which is a copper-red porcelain basin in the collection of the Palace Museum in Beijing, illustrated in The Complete Collection of Treasures of the Palace Museum - Blue and White Porcelain with Underglaze Red III, 2000, p. 208, pl. 190; the other two, of smaller size, with copper-red dragon above green-enameled waves and underglaze-blue rocks, illustrated in 中国国家博物馆馆藏研 中国国家博物馆馆藏研究丛书-瓷器卷-清代 (Research Series of the Collections of National Museum of China, Qing dynasty porcelains), 2007, p.33, pl.18 and Kangxi, Yongzheng, Qianlong, Qing Porcelain from the Palace Museum Collection, 1989, p.43, pl.26. Among the rare exemples sold at auction: - An extremely rare carved celadon-glazed 'dragon' fish bowl sold at Christie's Hong Kong, 27 November 2013, lot 3210. - Another rare copper-red and underglaze-blue decorated 'dragon' fish bowl sold at Sotheby's London, 13 Mai 2015, lot 140.