Lot n° 50

Résultat :
Estimation :

CINQ TABATIÈRES EN AGATE ET JADE, Chine, début du XXe siècle La première globulaire, à décor d'oiseau, poisson, papillon utilisant la veine de la pierre, la deuxième ornée de liuhai et crapaud lunaire, la troisième sculptée de lions bouddhiques, la quatrième, de sage et chauve-souris, la cinquième en forme de main de bouddha (citron digité) ; deux bouchons manquants H. : de 5 à 8,5 cm (1 ¾ to 2 ½ in.) Five carved agate and jade snuff bottles, China, early 20th century 二十世纪初 玛瑙与玉鼻烟壶五件