CINQ TABATIÈRES EN AGATE ET JADE, Chine, début... Lot 50
Résultat :
Estimation :
CINQ TABATIÈRES EN AGATE ET JADE, Chine, début du XXe siècle
La première globulaire, à décor d'oiseau, poisson, papillon utilisant la veine de la pierre, la deuxième ornée de liuhai et crapaud lunaire, la troisième sculptée de lions bouddhiques, la quatrième, de sage et chauve-souris, la cinquième en forme de main de bouddha (citron digité) ; deux bouchons manquants
H. : de 5 à 8,5 cm (1 ¾ to 2 ½ in.)
Five carved agate and jade snuff bottles, China, early 20th century
二十世纪初 玛瑙与玉鼻烟壶五件