DIX TABATIÈRES, UNE COUPELLE ET UNE VASQUE MINIATURE... Lot 44
Résultat :
Estimation :
DIX TABATIÈRES, UNE COUPELLE ET UNE VASQUE MINIATURE EN PORCELAINE BLEU BLANC Chine, fin du XIXe-début du XXe siècle
De formes diverses, à décor de scènes animées de personnages, lions bouddhiques, fleurs et paysages, dont une en bleu blanc et rouge de cuivre ornée de coqs, marques apocryphes pour certaines (égrenures à une tabatière, petits éclats, quatre bouchons manquants), on y joint une tabatière à glaçure dite 'peau de pêche'
H. : de 5,5 à 8,7 cm (2 ¼ to 3 ½ in.)
Ten blue and white snuff bottles, small saucer and small vase, China, late 19th-early 20th century and a copper-red porcelain snuff bottle
十九世纪末-二十世纪初 青花鼻烟壶十件、
小碟及小缸