Lot n° 41

Résultat :
Estimation :

CINQ TABATIÈRES, Chine, XIXe-début XXe siècle Comprenant trois tabatières en bronze doré et émaux cloisonnés, à décor de phénix, grues, oiseaux et fleurs, marque apocryphe Qianlong pour deux, une tabatière en laque rouge sculptée de sages dans des paysages arborés (petite restauration), une tabatière en bec de calao, ornée de maisons dans des paysages et agrémentée de deux chilong sur les côtés formant les anses, marque Xianfeng à la base (petits chocs) H. : de 6,1 à 7,6 cm (2 ½ to 3 in.) Five various material snuff bottles, China, 19th and early 20th century 十九与二十世纪 鼻烟壶五件 * Information aux acheteurs : Pour une sortie de l'UE, un CITÈS de ré-export peut être nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. * Information to buyers : For an exit from the EU, a Citès re-export certificate will be necessary, at the buyer's expense.