DEUX PAIRES DE COMPTE-GOUTTES EN BISCUIT ÉMAILLÉ... Lot 33
Résultat :
Estimation :
DEUX PAIRES DE COMPTE-GOUTTES EN BISCUIT ÉMAILLÉ TURQUOISE, Chine, dynastie Qing, époque Kangxi (1662-1722)
La première paire en forme de chiens de Fo, la tête tournée vers le côté, la deuxième paire en forme de poisson, la queue relevée, anciennes étiquettes Cie Chinoise Tonying pur l'un et Dupuy Saqué pour un autre, sous la base
L. : 7 et 8 cm (2 ¾ and 3 ¼ in.)
Two pairs of turquoise glazed water droppers, China, Qing dynasty, Kangxi period (1662-1722)
清 康熙 孔雀绿釉狮子砚滴一对与鱼形砚滴一对