PAIRE DE COUPES EN PORCELAINE FAMILLE ROSE, Chine,... Lot 24
Résultat :
Estimation :
PAIRE DE COUPES EN PORCELAINE FAMILLE ROSE, Chine, dynastie Qing, époque Guangxu, datées 1870
L'intérieur à décor de cinq chauve-souris entourant le caractère shou, l'extérieur émaillé d'emblèmes bouddhiques, marque Daoguang Gengxu à six caractères à la base; petit éclat à la bordure de l'une
D. : 19 cm (7 ½ in.)
A pair of famille rose porcelain saucers, China, Qing dynasty, Guangxu mark and period, dated as 1870
清 光绪 1870 粉彩八吉祥纹盘一对