CINQ ASSIETTES ET DEUX BOLS EN PORCELAINE BLEU... Lot 22
Résultat :
Estimation :
CINQ ASSIETTES ET DEUX BOLS EN PORCELAINE BLEU BLANC ET ROUGE DE FER, Chine, dynastie Qing, XVIIIe-XIXe siècle
Polylobées, à décor central d'une fleur de lotus épanouie, la bordure ornée de fleurs et rinceaux feuillagés ; fêle à une assiette, éclats et usures
D. (assiettes) : 20,3 cm (8 in.)
H. (bols) : 7 cm ( 2 ¾ in.)
Five blue and white and iron red porcelain dishes and two bowls, China, Qing dynasty, 18th-19th century
清 十八-十九世纪 青花矾红莲纹盘五件及碗两件
直径(盘): 20,3 cm
高(碗): 7 cm