MASQUE DE THÉÂTRE NO, Japon, époque Edo, XVIIIe-XIXe... Lot 10
Résultat :
Estimation :
MASQUE DE THÉÂTRE NO, Japon, époque Edo, XVIIIe-XIXe siècle
En bois sculpté et laqué, figurant sankojo, le visage émacié et ridé, avec ses lèvres rouges et ses dents noircies; petites restaurations
H. : 21 cm (8 ¼ in.)
A lacquered Noh mask, Japan, Edo period, 18th-19th century
日本 江户时代 十八-十九世纪 能剧面具