STATUETTE DE NICHIREN DAISHONIN EN BOIS LAQUÉ,... Lot 7
Résultat :
Estimation :
STATUETTE DE NICHIREN DAISHONIN EN BOIS LAQUÉ, Japon, époque Edo, quatrième année de l'ère Joo (1655)
Auréolé, représenté assis sur une base rectangulaire étagée, vêtue d'une longue robe monastique décorée de fleurs et rinceaux, le visage serein, les yeux en verre, inscription Nichiren Daibosatsu à l'arrière de la mandorle et daté 1655 sous la base; manques à la laque et aux attributs dans les mains
H. : 21,5 cm (8 ½ in.)
A lacquered wood figure of seated Nichiren Daishonin, Japan, Edo period, fourth year of Joo era (1655)
日本 江户时代 1655年 漆木日莲大圣人坐像