TABLE EN CHIFFONNIÈRE D'ÉPOQUE TRANSITION Estampille... Lot 289
Résultat :
Estimation :
TABLE EN CHIFFONNIÈRE D'ÉPOQUE TRANSITION Estampille de Pierre Roussel
En placage de bois de rose et filets de bois teinté, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre blanc, la façade ouvrant par trois tiroirs dont un formant écritoire, les montants galbés réunis par une tablette d'entrejambe, estampillée P.ROUSSEL sous la traverse droite, étiquette imprimée inscrite "LE GARDE MEUBLE PUBLIC/18 Rue St. Augustin/84763/ BEDEL & Cie " ; restaurations, le placage éclairci par le soleil
H. : 72,5 cm (28 ½ in.)
l. : 44 cm (17 ¼ in.)
P. : 33 cm (13 in.)
Pierre Roussel, reçu maître en 1745
A Transitional gilt-bronze mounted and tulipwood table en chiffonniere, stamped by Pierre Roussel
* Information aux acheteurs :
Pour une sortie de l'UE, un Citès de ré-export peut être nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.
* Information to buyers :
For an exit from the EU, a Citès re-export certificate will be necessary, at the buyer's expense.