Lot n° 37

Résultat :
Estimation :

PAIRE DE CHENETS D'ÉPOQUE LOUIS XV En bronze ciselé et redoré, représentant une femme chinoise retenant un chien et un homme avec un oiseau perché sur son genou, reposant sur une base à décor de cartouches rocaille H. : 31,5 et 31 cm (12 ½ and 12 ¼ in.) l. : 28 et 27 cm (11 and 10 ½ in.) Provenance : Vente Christie's Paris, le 24 juin 2009, lot 212 ; Acquis au cours de cette dernière par l'actuel propriétaire. Bibliographie comparative : F.J.B. Watson, The Wrightsman Collection, New York, 1966, Vol. II, p. 373. A pair of Louis XV ormolu firedogs Les chenets à décor de figures chinoises semblent avoir eu un extraordinaire succès au milieu du XVIIIe siècle; à ce titre rappelons que le Journal du marchand-mercier Lazare Duvaux mentionne l'achat de la marquise de la Ferrière le 23 aout 1756 d'"Un petit feu doré composé de figures Chinoises avec ses garnitures de pelles et pincettes, 120L". Cette description pourrait correspondre à notre modèle, dont nous connaissons aujourd'hui plusieurs exemplaires, ou bien à la variante où les figures de chinois tiennent dans leurs mains des perroquets (cfr. Vente Christie's Londres, le 5 juillet 2001, lot 88). Une paire de chenets identique à la nôtre est conservée à la collection Wrightsman de New York et illustrée dans F.J.B. Watson, The Wrightsman Collection, New York, 1966, Vol. II, p. 373. Rares sur le marché, les derniers exemplaires passés en vente ces dernières années proviennent de collections très prestigieuses telle que la paire de la collection Hubert de Givenchy vendue chez Christie's Paris, le 17 juin 2022, lot 779 ou celle de la collection de Madame Charles Wrightsman vendue chez Christie's Londres, le 22 mai 2019, lot 202.