Lot n° 8

Résultat :
Estimation :

FAUTEUIL À CHÂSSIS D'APPARAT, TRAVAIL ITALIEN D'ÉPOQUE ROCOCO En bois sculpté et redoré, le dossier à décor ajouré d'agrafes et cartouches rocaille, les épaulements à motif d'écailles, les pieds cambrés terminés en enroulement, garniture de tissu à décor floral polychrome sur fond crème et fils d'argent; petits accidents et manques à la dorure, traces de vers H.: 138 cm (54 ¼ in.) l.: 77 cm (30 ¼ in.) An Italian Rococo giltwood fauteuil a chassis d'apparat