GRÈCE ANTIQUE
Perse, empire achéménide, Darius... Lot 15
Résultat :
Estimation :
GRÈCE ANTIQUE
Perse, empire achéménide, Darius Ier ou Xerxès Ier (521-486-465). Sicle d’argent ND (521-486 av. J.-C.), Sardes. SNG Cop.278 - GC 4678 ; Argent - 5,53 g - 15,5 mm - 12 h
TTB.
Vingt sicles d’argent équivalent à une darique d’or. Le sicle (akkadien : šiqlu ou siqlu, hébreu : לקש , shekel) est une ancienne unité de poids ainsi qu’une devise monétaire en usage parmi plusieurs peuples du Levant dont les anciens Hébreux. Il semble avoir, à l’origine, fait référence à une unité de mesure équivalente à une certaine quantité d’orge qui a varié avec les lieux et les époques