JOSEPH CREMER - 1811-1878 A two body cabinet Lot n° 261
Résultat :
Estimation :
JOSEPH CREMER - 1811-1878 Armoire à deux corps, Napoléon III (1848-1870), structure en chêne, corps inférieur plaqué d'ébène et d'autres bois avec marqueterie d'écaille, d'écaille teintée en vert et de laiton doré, corps supérieur avec marqueterie en divers bois "Paysage avec animaux" et "Trophées", applications en bronze doré, français, défauts mineurs, structure traces d'insectes du bois, signé et daté 1851, côtés avec inscriptions EXPOSITION DE LONDRES 1851 et CREMER A PARIS 1851, le présent meuble a fait partie de l'Exposition de Londres de 1851 et a peut-être fait partie de l'Exposition de Paris de 1855. Vd. LEDOUX-LEBARD, Denise - "Le Mobilier Français du XIXᵉ Siècle - Dictionnaire des énénistes et des Menuisiers". Paris. Les éditions de l'amateur, 1989, pp. 136-138. Napoléon III (1848-1870), corp inférieur en placage d'ébène et autres bois avec marqueterie d'écaille, écaille teintée verte et laiton doré, corp supérieur avec marqueterie de bois divers "Paysage aux animaux" et "Trophées", ornements de bronze dorés, Français, signé et daté 1851, côtés avec inscriptions EXPOSITION DE LONDRES 1851 et CREMER A PARIS 1851, petits manques et défauts, structure avec petites traces d'insectes xylophages. le meuble actuel faisait partie de l'exposition de Londres de 1851 et peut avoir fait partie de l'exposition de Paris de 1855., Dim. - 241 x 210 x 55 cm