Cloche de table en bronze à patine médaille, la prise simulant un gantelet tenant une garde, le corps à décor d'une scène de bataille dans le goût de la Renaissance.
Le col porte l'inscription "HEMONY FECIT ANNO 1569"
XIXe siècle
Hauteur : 15 cm - Diamètre : 8,5 cm
Petits chocs.